Образование полости рта

Образование полости рта

Образование полости рта – это статья, которая даст определение различным образованиям, возникающим в полости рта.
Большинство из нас в своей жизни сталкивались с появлением в ротовой полости непонятного новообразования. Такие образования приносили немалый дискомфорт, а иногда вызывали сильные болевые ощущения. Появиться они могли по ряду причин: небольшая травма в ротовой полости во время приема пищи или заражение какой-либо инфекцией. Однако существуют и другие причины появления новообразований, с которыми вы можете столкнуться в своей повседневной жизни.

Виды новообразований

Современная медицина выделяет многообразные виды новообразований, которые могут развиться в полости рта. Их локализация возможна:
1. На внутренней поверхности щек;
2. На деснах или языке;
3. В области твердого нёба;
4. В подъязычной области.
Большинство новообразований, формирующихся в полости рта относятся к доброкачественным. Однако нельзя забывать о том, что данные новообразования могут переродиться злокачественные, то есть стать причиной возникновения рака. Это связано с некоторыми раздражающими факторами, с которыми можно столкнуться в процессе приема пищи. Рекомендуется быть внимательными к любым изменениям в форме или цвете образования и обратиться за консультацией к опытному специалисту. Они не имеют метастаз и отличаются медленным ростом. Их огромное множество. Это невусы, папилломы, железы Серра, фибромы, миомы, миксомы и многие другие. Многие можно назвать приобретенными, так как они могут образоваться на фоне различных внешних раздражителей. Другие могут сформироваться при рождении ребенка и быть врожденными. Как правило, такие опухоли появляются в полости рта либо из железистого, либо зуб образовательного эпителия.

образование полости рта
Образование полости рта

Причины появления

Причинами их появления можно назвать злоупотребление курением или алкоголем, частое раздражение ротовой полости во время чистки зубов или приема пищи. Проникновение вирусных инфекций в организм человека также может повлечь воспаление тканей ротовой полости, особенно в случае развития папиллом. Нельзя упускать из вида и такой фактор, как личная гигиена, который является одним из важных условий сохранения вашего здоровья.
Образования полости рта не исключение. Широко известно, что опухоли такой категории имеют склонность к метастазированию и распространяются в окружающие ткани, вызывая опасность для жизни человека. Активное деление клеток может быть спровоцировано длительным воспалительным процессом в ротовой полости. Большая опасность злокачественных образований полости рта состоит в том, что они могут проникнуть в лимфатические узлы шеи или подчелюстные узлы. Пациенты, страдающие образование злокачественной опухоли во рту могут жаловаться на боли при приеме пищи, на отек горла, потерю веса, выпадение зубов без видимых причин. Это признаки запущенного заболевания, которое необходимо лечить в клинических условиях под наблюдением опытного врача – онколога.

Методы лечения

Существует большое количество методов лечения образований полости рта. Все они применяются по решению лечащего врача после предварительного осмотра и проведения клинических анализов. Выявив природу образования, можно определить наиболее качественный метод лечения опухоли. Широко применяются методы:
1. Удаления лазером;
2. Радиоволнового удаления;
3. Хирургического иссечения;
4. Криодеструкции;
5. Химиотерапии.
Все они актуальны и распространены в практике медицинских центров и клиник по всему миру.
Главное для пациента – это немедленно обратиться за помощью к специалисту, в случае обнаружения любого непонятного образования в полости рта.

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.