Летифов Г.М. — Ростов нефролог Эритроциты в моче

Гаджи Муталибович Летифов нефролог ростов
Летифов Г.М. - Ростов нефролог Эритроциты в моче
Звоните и записывайтесь на консультацию к лучшим специалистам Ростова-на-Дону

Летифов Г.М. — Ростов нефролог Эритроциты в моче. Информация о докторе

Летифов Г.М. — ДМН, нефролог, педиатр. Работает в сфере медицины с 1987 года. Звоните и Вы сможете записаться на приём к специалисту. 8-918-5544-698

Эритроциты в моче

Как правило, исследование мочи проводится при диагностике и лечении разнообразных заболеваний, а также при плановых медицинских осмотрах. Вероятные изменения в составе мочи могут свидетельствовать о развитии какого-либо заболевания.

Если при подобном исследовании обнаруживается повышенное число эритроцитов у взрослых людей, то этот показатель можно считать признаком болезни.

Для того чтобы лечить заболевание, сначала необходимо выявить его причины. Так и здесь, очень важно определить причины повышенного содержания эритроцитов в моче, а уже затем, предпринимать определенные меры для восстановления их нормального уровня.

Чтобы добраться до истинной причины повышенного содержания эритроцитов в моче, и для постановки диагноза, необходимо сдать несколько анализов, сделать УЗИ мочевого пузыря, почек и мочевыводящих путей.

Ростов нефролог
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно

Повышенное содержание эритроцитов в крови можно установить в два этапа:

1) Изначально изучается окрашивание мочи. В случае, если моча красноватого или бурого оттенка, это симптом макрогематурии, т.е. кол-во кровяных клеток — выше нормы в несколько раз.

2) Микроскопич-кое исследование. Случай, когда на конкретном участке анализируемого материала имеется более чем три эритроцита, то диагноз – микрогематурия.

Летифов Г.М. - ДМН, нефролог, педиатр. Работает в сфере медицины с 1987 года.
Летифов Г.М. — ДМН, нефролог, педиатр. Работает в сфере медицины с 1987 года.

Также, важно определить вид эритроцитов:

Существуют неизмененные эритроциты – в них есть гемоглобин, по форме это тельца, напоминающие двуяковогнутые диски и окрашенные в красный цвет.

Также, имеются измененные эритроциты– щелочные, в составе которых нет гемоглобина. Микроскопич-кое исследование указывает на то, что эти тельца — бесцветны, похожи по форме на кольцо. Гемоглобин выводится из этих красных телец за счет повышенной осмолярности.

Кровь в моче — повод для посещения врача, т.к. больш-ство причин развития гематурии очень опасны. 

Сам процесс формирования мочи зарождается в клубочках почек, здесь происходит перв-чная фильтрация крови. При этом, в норме лейкоциты, эритроциты и белки плазмы не должны проходить через мембрану этих клубочков. 

Именно поэтому их проявление в моче считается симптомом заболевания.

 нефролог Эритроциты в моче
Звоните и Вам помогут выбрать нужного врача, а также, предоставят контактную информацию со специалистом

Норма эритроцитов в моче у мужчин и женщин 

Согласно мнению медиков, эритроциты в общем анализе мочи, обычно обнаруживаются в редких случаях. Причины такого состояния — различные, к примеру:

  • длительный период времени, проведенный на ногах
  • злоупотребление спиртными напитками
  • интенсивная физическая нагрузка
  • различные заболевания

Нормой содержания в моче красных телец у женщин и мужчин является 1 — 3 эритроцита.

По мнению специалистов, превышенная норма эритроцитов в общем анализе может свидетельствовать о наличии патологич-кого процесса.

Если в моче эритроциты повышены, что это может значить?

Если выявляются эритроциты в моче у взрослого человека больше нормы, это значит, что следует выявить причину и источник кровотечения.

В зависимости от локализации кровотечения выделяется три группы причин:

  • Преренальные или соматические— причины, не связанные с мочевыделит-ной системой

Связаны с тем, что почки не вовлечены в патологич-кий процесс, а реагируют на болезни в др. органах и системах. К ним могут относиться:

  • Интоксикация организма – при попадании токсинов в организм, при разных бактериальных и вирусных инфекциях провоцирует повышенную проницаемость мембран клубочков для эритроцитов, за счет этого они попадают в мочу.
  • Гемофилия.

Снижение свертываемости крови, но, причины — другие. В данном случае разжиженная и не способная правильно свертываться, кровь попадает в мочу через клубочки.

  • Тромбоцитопения – низкое содержание тромбоцитов в крови, что может привести к проблемам свертываемости в кров-носных сосудах, и как следствие, попаданию крови в мочу.
  • Рентальные – причины, возникшие при болезни почек

Вызывают повышение эритроцитов при болезнях почек:

  • Рак почек – растущее новообразование, поражающее стенки сосудов с небольшими кровотечениями, попадающими в мочу.
  • Хронический и острый гломерулонефрит – болезнь провоцирует расстройство фильтрации в почках, благодаря этому эритроциты проникают в урину.
  • Пиелонефрит – повышение проницаемости кровеносных сосудов почки из-за воспалительного процесса, эритроциты проникают внутрь почки.
  • Гидронефроз – плохой отток мочи, который ведет к растяжению почки и микропов-ждению сосудов.
  • Мочекаменная болезнь- нарушение целостности слиз-стой оболочки, в рез-тате которого проявляется кровотечение, часть крови проникает в мочу.
  • Постренальные – причины, вызванные заболеванием мочевыводящих путей

В данном случае повышение содержания эритроцитов в моче развивается из-за болезней моч-вого пузыря или моч-пускательного канала:

  • Наличие в моч-спускательном канале или в мочевом пузыре, камня. Возможна травматизация слизистых.
  • Цистит – это воспалит-ное заболевание моч-вого пузыря, в процессе которого эритроциты проникают в мочу через слабые стенки сосудов.
  • Рак мочевого пузыря провоцирует разрыв сосудов, через них проникают в мочу эритроциты. Объем крови, поступающий в мочу, зависит от размера отверстия.
  • Травма моч-вого пузыря и моч-спускательного канала с кровотечением и с повреждением сосудов сопровождается макрогематурией.

Одни и те же симптомы у представителей разных полов могут иметь разные причины, в т. ч. причины, обусловленные анатомо-физиологич-кими особенностями.

Норма эритроцитов
Можно записываться в телефонном режиме, WhatsApp

У женщин:

  • Маточные кровотечение – кровь из влагалища может попасть в мочу при мочеиспускании.
  • Эрозия шейки матки – ранка на слиз-стой оболочки шейки матки, которая образовалась в рез-тате гормонального сбоя, механич-кой травмы, половой инфекции. 

У мужчин

Определенные болезни органов половой сис-мы могут провоцировать повышение количества эритроцитов.

Некоторые заболевания предстат-ной железы у мужчин могут привести к гематурии:

  • Рак предстательной железы — происходит повреждение сосудов из-за разрушения их стенок постоянно растущей опухолью.
  • Простатит – воспалительный процесс, поражающий предстательную железу.

Физиологические причины

Это причины, которые не имеют отношения к болезням внутренних органов, к примеру:

  • температура воздуха
  • Стрессы, которые делают стенки кровеносных сосудов наиболее проницаемыми.
  • Алкоголь – делает стенки наиболее проницаемыми, сужает почечные сосуды.
  • Большие физические нагрузки
  • Чрезмерное употребление пряностей

Нахождение в моче эритроцитов, лейкоцитов и белков

Когда отклонены от нормы не только эритроциты, но и лейкоциты или белок – повод обратиться к врачу для диагностики.

Эти изменения м.б. при воспалит-ных заболеваниях почек, мочекаменной болезни, опухолях мочевыводящих путей, туберкулезе, геморрагическом цистите и др. состояниях.

Необходимо точно выяснить причину изменений в анализах. Если этого не сделать, дальше может развиться хронич-ая болезнь почек или почечная недостаточность.

Летифов Г.М. - Ростов нефролог Эритроциты в моче
Обследования и лечение в Медицинских центрах (в том числе амбулаторное)

Летифов Г.М. — Ростов нефролог Эритроциты в моче. Как попасть к врачу?

Летифов Г.М. - Ростов нефролог. Врач имеет громадный опыт работы в области нефрологии и может помочь избежать возможных осложнений для Вашего организма.
Летифов Г.М. — Ростов нефролог. Врач имеет громадный опыт работы в области нефрологии и может помочь избежать возможных осложнений для Вашего организма.

Обращайтесь за помощью к высококвалифицированным специалистам. Одним из таких является Летифов Г.М. — Ростов нефролог. Врач имеет громадный опыт работы в области нефрологии и может помочь избежать возможных осложнений для Вашего организма. 

8-918-5544-698

Добавить комментарий