Зубко Михаил Михайлович, психиатр, нарколог, психотерапевт, клинический психолог. Ростов-на-Дону

Зубко Михаил Михайлович, психиатр, нарколог, психотерапевт, клинический психолог в Ростове на Дону
Зубко Михаил Михайлович, психиатр, нарколог, психотерапевт, клинический психолог в Ростове на Дону
Зубко Михаил Михайлович, психиатр, нарколог, психотерапевт, клинический психолог

Информация. 

Зубко Михаил Михайлович, психиатр, нарколог, психотерапевт, клинический психолог. Стаж работы более 14 лет. Главный врач лечебно-реабилитационного центра «Исцеление». Для записи на приём к специалисту обращайтесь по телефону: +7-918-5544-698 

В обществе не редко может встретиться предвзятое отношение к алкоголизму, депрессии, наркомании. Не редко можно встретить такие выражения, как «сами виноваты», «слабаки», «неужели совсем силы воли нет?». Мало кто из людей, кому повезло не столкнуться с этими недугами объективно оценивают эти заболевания. Все это порождает то, что подвергнутые чему-либо из вышеперечисленного зачастую не обращаются к врачам из-за страха негативной оценки со стороны близких, со стороны врачей. А самостоятельно справиться в такой ситуации весьма затруднительно. При депрессии люди и вовсе не обращаются за помощью, так как общество говорит о том, что депрессия – это не заболевание, это просто состояние грусти и подавленности, которого не может быть у человека занятого, происходит только от отсутствия занятости и излишка свободного времени. Давайте разберемся, так ли это? 

Мифы, в которые мы верим. Чем опасны заблуждения? 

 

  • Депрессия – это просто хандра. Для этого не нужно привлекать специалистов, с этим абсолютно точно можно справиться самостоятельно. 

На самом деле это не совсем так. Действительно некоторые люди называют обычное уныние и понижение тонуса, связанное с каждодневными проблемами депрессией. Но это не депрессия. Для того, чтобы справиться с плохим настроением достаточно какого-либо экстраординарного события, либо курса улучшения психологического состояния, медитаций, и вот, негативные эмоции сменяются улыбкой. 

При депрессии как такового плохого настроения нет. Люди, при депрессии просто не испытывают эмоций и находятся в состоянии апатии. 

  • Депрессия происходит только из-за какого-либо психотравмирующего события. 

И это не совсем правда. Депрессия может быть связана с таким событием, но не обязательно так. Депрессия может возникать из-за физического, эмоционального состояния. Так же при длительном отказе от продуктов, содержащих серотонин, например при диетах, и совместно с этим при повышенной утомляемости также может возникнуть депрессия. 

  • Если кто-то подвержен депрессии, он не может быть радостным и веселым. 

В реальной жизни человек может по инерции поддерживать видимость счастливой жизни, принимать алкоголь для того, чтобы скрыть свое истинное состояние подавленности, суицидальные мысли, изображая счастье для окружающих. Это может привести к ряду других проблем. 

  • Депрессия – это не болезнь. 

Это не так, депрессия может не просто проявляться в виде эмоциональных проблем. Но отражаться на соотношении гормонов, на работе мозга. 

  • Чтобы излечиться достаточно просто положительных эмоций. 

Положительные моменты действительно важны, но только их недостаточно. Нужна полноценная терапия. 

  • Вся депрессия – это результат недостатка витаминов и солнца. 

Недостаток витаминов, солнца, порождает усталость, утомляемость. Это приводит к понижению тонуса, но не депрессии. И в отличие от депрессии такое состояние очень просто преодолевается. 

  • Это не страшно, не стоит тратить время на лечение. 

 Депрессия — это несерьезно, гораздо хуже заболевания, связанные с физическим состоянием. Но ведь депрессия может вызвать такие заболевания, а в случае затяжного отказа от лечения может привести к самоубийству, что является второй причиной смертности молодых людей. 

  • Депрессия – это последствие безделья. 

Это расстройство психики, не добровольная модель поведения. 

  • Депрессия проявляется только в эмоциональном плане. 

На самом деле депрессия чаще всего проявляется в физических проблемах: усталость, бессонница, повышенная утомляемость – это основные составляющие элементы депрессии. 

Помимо всех опасностей депрессии, она может привести и к таким проблемам, как алкоголизм, наркомания, ведь все это «помогает» людям строить для окружающих и для себя внешнюю видимость счастья. 

 

Зубко Михаил Михайлович 

 

Специалист, врач-психиатр, психотерапевт, нарколог, работает в медицинской сфере уже более 14 лет, помогает вытягивать людей из затяжного алкоголизма, наркомании, депрессии. 

Если Вам или Вашим близким нужна помощь объективного и тактичного специалиста, обращайтесь за помощью по номеру +7-918-5544-698

 

Симптомы алкоголизма 

 

Зачастую сами люди отказываются признавать алкоголизм, а близким сложно объективно оценить, является в конкретном случае употребление алкоголя проблемой. Далее мы приведем краткий список симптомов, явно указывающих на алкоголизм: 

  1.  Потеря контроля. Она может выражаться в частом употреблении алкоголя до состояния потери сознания, в неумеренном потреблении алкоголя и останавливается только в тех случаях, когда уже физически просто не способен выпить больше 
  2.  Удрученное состояние во время трезвого состояния. Когда человек радуется жизни только в пьяном состоянии, это явный признак того, что близким стоит настаивать на обращении к специалисту. 
  3.  Резкое улучшение настроения только при приближающейся возможности употребления алкоголя также говорит о том, что человек уже приобрел зависимость от алкоголя. 
  4.  Резкое, агрессивное отрицание алкоголизма. Как и у любой зависимости, проблему сам пациент видит в последнюю очередь, именно поэтому родственники должны сами объективно оценивать состояние своего близкого. 
  5.  Использование любой возможности выпить, в том числе и попытки найти даже нелепые поводы. 

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов у Вас, или Ваших близких, обращайтесь по номеру телефона: +7-918-5544-698

Контактная информация 

Если Вы видите у себя проблемы психологического характера, зависимость любого вида, Вам нужна помощь специалиста. Самостоятельно в этих ситуациях справиться весьма и весьма сложно, трудно, а зачастую и невозможно. Специалист должен объективно оценивать состояние пациента, а также найти правильный тактичный подход к каждому из своих подопечных. 

Для того, чтобы записаться к такому специалисту, позвоните по номеру: +7-918-5544-698.