Эндометриоз

Эндометриоз

Эндометриоз – это статья, которая расскажет о распространенном гинекологическом заболевании.
Среди различных гинекологических заболеваний, встречающихся в настоящее время, особое место занимает эндометриоз. Это заболевание встречается довольно часто, особенно у женщин в возрасте 20-45 лет. Однако если обратиться к статистике, то можно сказать, что в современном обществе замечены случаи развития эндометриоза у девушек в период полового созревания. Данное заболевание связано с патологиями разрастания ткани матки за ее пределами, то есть в другие органы организма. Патология может затронуть и яичники, и мочевой пузырь, а также проникнуть в брюшину. Медицинские исследования показывают, что данное заболевание может стать причиной развития бесплодия или кист яичников.

Локализация заболевания

Как и любое другое гинекологическое заболевание, эндометриоз имеет свои особенности локализации и стадии развития:
1. Перитонеальный эндометриоз распространяется в маточных трубах, в брюшине, а также в яичниках;
2. Экстраперитонеальный эндометриоз может развиться в наружных половых органах и во влагалище;
3. Внутренний эндометриоз может образоваться в мышечном слое матки.
Запущенное заболевание отличается смешанной локализацией.
Эндометриоз имеет общие признаки, которые отличают его от других гинекологических заболеваний. Развиваясь в окружающие ткани, эндометриоз особенно заметен накануне наступления менструации, его очаги имеют темно – вишневый цвет. Пациентки испытывают сильные болевые ощущения в области малого таза или половых органов, в зависимости от локализации заболевания. Также в процессе разрастания ткани можно наблюдать кровянистые выделения из наружных участков затронутых органов. Обильные болезненные выделения могут стать причиной анемии, хронической усталости, а также повышенной раздражительности.

 эндометриоз
Эндометриоз

Лечение заболевания

Эндометриоз — это генетическое заболевание, которое может передаваться от матери к дочери. Нарушение работы иммунной системы, гормональный сбой также несут опасные последствия и могут стать причиной распространения заболевания.
Любая женщина, заботящаяся о своем здоровье должна непременно обращаться за консультацией к специалисту, а также проходить профилактические осмотры у гинеколога минимум раз в полгода.
Патологические изменения в работе репродуктивной системы крайне отрицательно сказываются на общем самочувствии женщины, особенно в менструальный период. Эндометриоз — серьезное заболевание, требующее лечения у опытного врача – гинеколога. Запущенное заболевание занимает достаточно долгое время лечения. Существуют различные методы борьбы с эндометриозом. Они применяются в зависимости от степени поражения организма заболеванием. При выборе оптимального лечения врач обращает внимание на возраст пациентки и оценивает стадию развития заболевания (путем проведения медицинских исследований). Лечение может основываться на применении различных медикаментов, способствующих устранить проявления болезни. При особо запущенных случаях возможно проведение операции с целью удалить очаги распространения эндометриоза лапароскопическим или лапаротомическим методами.
Заболевание может иметь проявления рецидива. Именно поэтому его лечение рекомендуется проводить на ранних стадиях.

Все интересующие вас вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.