Рак шейки матки

Рак шейки матки

Рак шейки матки – это статья о развитии опасного гинекологического и онкологического заболевания в организме женщины.

Здоровье каждой женщины – это тема, которая будет актуальна во все времена. В настоящее время существует множество медицинских сайтов и форумов,  обсуждающих различные вопросы женских заболеваний.  Однако все они не могут  дать точные ответы на все интересующие темы. Особенно если они связаны с онкологическими заболеваниями женских половых органов. Современная медицина знает различные виды онкологических и гинекологических заболеваний, поражающих женский организм. Наиболее страшным и распространенным является рак шейки матки.

рак шейки матки
Рак шейки матки

Выявление заболевания

Данной заболевание  выявляется у женщин различной социальной и возрастной групп. Весь мир ежегодно знакомится с печальной статистикой частоты заболевания. Являясь гинекологическим заболеванием,  рак шейки матки развивается из слизистой выстилки шейки матки в зоне перехода во влагалище. Это злокачественное образование, которое тяжело выявляется. Опасность его развития состоит в том, что быстрый рост злокачественной опухоли имеет склонность к метастазированию, то есть к проникновению в окружающие ткани и органы.  В зоне риска органы малого таза, мочевой пузырь,  и многие другие.

Предпосылками развития заболевания считают:

  1. Ранее начало половой жизни (14-16 лет);
  2. Частая смена партнеров, а также отсутствие методов «барьерной» контрацепции;
  3. Пренебрежение личной гигиеной;
  4. Пониженный иммунитет;
  5. Применение гормональных препаратов (без рекомендации врача);
  6. Заражение вирусами и инфекциями.

Наиболее  распространены случаи развития рака шейки матки в сельских местностях, где отсутствуют медицинские учреждения с необходимым клиническим оборудованием. Как правило, отдаленность местных пунктов, приводит к тому, что женщины не обращаются за своевременным оказанием медицинской помощи, не посещают врача — гинеколога даже в профилактических целях.  А ведь промедление в лечении рака шейки матки  несет самые страшные последствия, а также может привести к летальному исходу.

Стадии формирования

Как и другие онкологические новообразования,  опухоль имеет разнообразные стадии своего формирования.  Начальная стадия заболевания дает шансы на выживание более 80-90 % пациенток, при условии своевременного качественного лечения. Самой опасной стадией считают  4 стадию поражения, когда происходит прорастание опухоли во внутренние органы, такие как: мочевой пузырь или прямая кишка. При наступлении подобных последствий происходит полное изменение в работе целостного организма:  закупорка мочевыводящих путей приводит  к прекращению процесса мочеиспускания, происходит остановка в работе почек.  Продукты распада не могут покинуть организм естественным путем, происходит интоксикация организма. Метастазы начинают проникать в другие органы организма, разрушая его.

Конечно, определить степень поражения организма может только квалифицированный специалист – онколог.

В настоящее время лечение рака шейки матки осуществляется различными методами. Ключевое место занимает хирургический метод удаления опухоли.  В зависимости от  локализации и степени поражения могут быть также использованы методы лучевой терапии и   химиотерапии. Конечно, немаловажную роль в лечении играют и индивидуальные характеристики пациентки: наличие детей, возраст, особенности организма, исключающие применение некоторых медицинских препаратов.

Главное – вовремя обратиться за лечением и не упустить момент, позволяющий надеяться на полное выздоровление.  Внимание  к любым недомоганиям, возникающим в области женских половых органов (без естественных причин), обнаружение кровянистых выделений, в период отсутствия менструации – эти и другие признаки должны дать сигнал для прохождения медицинского обследования у опытного специалиста. Рекомендуется посещение врача – гинеколога хотя бы раз в полгода в профилактических целях.

Все интересующие вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.