Мацерация в области послеоперационной раны

Мацерация в области послеоперационной раны

Мацерация в области послеоперационной раны – это статья, которая расскажет о причинах возникновения набухания кожи в послеоперационный период.

Понятие мацерации послеоперационной раны

Процесс восстановления организма после проведения хирургического вмешательства имеет свои особенности, которые связаны со степенью сложности операции, с индивидуальными свойствами организма пациента и временем его реабилитации. Но также особую роль в улучшении состояния больного играет заживление швов после оперативного лечения, отсутствие воспаления кожных покровов и отсутствие осложнений. Нужно, однако,  добавить, что далеко не каждая операция заканчивается быстрым выздоровлением, организм пациента находится в состоянии так называемого стресса, а функциональные процессы замедлены и не работают в полном режиме. Да и воспаление ран или швов имеет место быть, а значит, требуются определенные медицинские процедуры, которые избавят пациента от серьезных осложнений.

мацерация в области послеоперационной раны
Мацерация в области послеоперационной раны

Мацерация раны после операции – это один из патологических состояний организма. Она связана с набуханием кожных покровов в месте сшивания раны спустя какое – то время после хирургического вмешательства. Заметить этот процесс довольно – таки просто, так как мацерация имеет свои отличительные  признаки. Кожа вокруг области раны  отекает, приподымается над кожными покровами, происходит выделение жидкости (экссудата), которая и является причиной появления отека. В некоторых примерах наблюдается сморщивание кожи, при котором возможно возникновение внутренних полостей в эпидермисе.

Особенности развития мацерации

Пациенты, обладающие особой чувствительностью также испытывают жжение и зуд в области раны, а также небольшое покраснение кожи. Но это редкие случаи. Если пациент находится в медицинском учреждении под наблюдением специалиста, то своевременно обнаруженный отек устраняется.  Мацерация – это естественный процесс для здорового человека, но при рассмотрении вопроса о воспалении раны стоит сказать, что набухание кожи вокруг области заживающей раны – это оптимальная среда для проникновения вредных микроорганизмов или бактерий.

мацерация в области послеоперационной раны
Мацерация в области послеоперационной раны

Лечение мацерации

Так как восстановление целостности кожных покровов занимает определенное время, то нельзя допускать длительной мацерации раны, ведь в подобном случае эпидермис теряет свои защитные функции и может развиться более опасное гнойное воспаление. Жидкость не должна застаиваться в области  шва или раны. При помощи дренажа должно происходить выделение подкожной жидкости, сгустков крови или лимфы. Лишь в этом случае можно будет говорить о нормальном течении процесса заживления.

Чтобы лечение и послеоперационный период принесли свои положительные результаты, пациенту необходимо придерживаться всех рекомендаций врача и находиться под его наблюдением столько сколько нужно.

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.