Ростов — BRAF мутации

Ростов — BRAF мутации — запись на исследования. Консультации специалистов — 8-928-900-32-69 

Ростов - BRAF мутации
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно

Ростов — BRAF мутации. Информация 

BRAF — достаточно известный онкоген, кодирующий белок B-Raf — серин-треонин протеинкиназу, которая участвует в работе высокоонкогенных сигнальных путей RAF/RAS/MEK/ERK. 

BRAF обнаруживается в клетках абсолютно разнообразных типов в неактивн. состоянии. Его активация происходит при помощи димеризации под воздействием сигнала RAS. Активир-ванный B-Raf активирует др. ассоциированные сигнальн. пути, и киназный каскад, который запускается в рез-тате этих процессов, поддерживает жизнь клеток, их пролиферацию, ингибируя дифференцировку.

BRAF играет основополагающую и критическую роль в формировании опухолей человеч-ких тканей. 

Почти 7% всех новообразований связывают с мутацией гена, в т.ч. 100% случаев волосат-клеточного лейкоза, 50–60% меланомы, 30–50% папиллярной карциномы щит-видной железы, 10–20% колоректальных новообразований и 3–5% немелкоклет-чного рака лёгкого. 

Распространенной мутацией считается нуклеотидная замена, превращающая валин в позиции 600 в глутамин (V600E), лизин ( V600K) или др. аминокислоту (V600 /D/А/G/L и др.). Такие мутации способствуют тому, что B-Raf больше не зависит от активации сигнал. пути RAS и становится активным в ф. мономера.

Меланома BRAF мутации
Для подбора специалиста, обращайтесь по номеру телефона, указанному выше

Наиболее распространенные мутации BRAF

Выявление активирующих мутаций в послужило основой последующих исследований того, насколько критичны ассоциированные с ней сигналы в инициации и прогрессировании меланомы и др. образований.

Центральную роль в контроле пролиферации клеток бооезни-меланомы играет мутация BRAF.

Мутация оказывает влияние на инвазию, миграцию, апоптоз клеток меланомы, метаболизм глюкозы, адаптацию к гипоксии и ангиогенез формирующегося новообразования. Чувствительность новообразования к применению химиотерапии зависит не только от функцион-ной активности B-Raf, но и скорости протекания в процессов ее клетках, которые связаны с активацией МАРК.

Ростов - BRAF мутации
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно

Выявление и характеристика мутаций BRAF

Исследование оказывает серьёзное влияние на выбор способа терапии меланомы. Выявление мутаций осуществляется при помощи методов генетического секвенирования.

Ассоциация онкогена с формированием меланоцитар. опухолей дала основу для разработки методов таргетной терапии меланомы.

Во избежание формирования терапевтич-кой резистентности при терапии меланомы ингибиторы (BRAF) комбинируются с ингибиторами др. онкогенного сигнала — МЕК. Обзоры и мета-анализы показали, что подобная комбинация повышает общую продолжительность жизни людей и замедляет прогрессирование опухолей по сравнению с терапией только с помощью ингибиторов BRAF.

меланома мутации браф
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Но к большому сожалению, несмотря на современные разработки, меланома все также ассоциируется с наиболее негативным терапевтич-ким прогнозом и общей малой выживаемостью. Разработки препаратов и методов таргетной терапии должны продолжаться — возможно, следующая новая комбинация существенно поможет  понизить смертность от меланомы.

Ростов — BRAF мутации. Запись на исследование и консультацию 

Для записи Вы можете обратиться по телефону 8-928-900-32-69 

Добавить комментарий