Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю
Госпитализация для обследования и лечения (в т.ч. оперативного) в стационары. 8-928-900-32-69

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Вздутие живота может быть обусловлено разными причинами, разобраться вам в этом может квалифицированный медицинский специалист, Вы можете записаться на консультацию к врачу, позвонив по контактному номеру

8-928-900-32-69 или через WhatsApp

а также вызвать доктора на дом в Ростове-на-Дону в удобное для Вас время.

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Метеоризм

Одной из причин вздутия является метеоризм, т.е. скопление

 — это скопление избыточного количества газов в пищеварительном тракте, в связи с их сильным образованием или недостаточным их отхождением.

Метеоризм сочетается обычно с абдоминальной болью, диспепсии, поносами и запорами. Обычно развивается при наличии нарушений в питании и заболеваний желудочно-кишечного тракта, также наблюдается при острых абдоминальных патологиях и урогенитальных патологиях, при эндокринных заболеваниях и функциональных нарушений, при несостоятельности стенок брюшной полости. Кроме коррекции рациона питания для облегчения состояния пациента рекомендуется приём абсорбентов, ветрогонных препаратов и пеногасителей.

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Причины метеоризма

Беременность

Физиологические состояния

Инфекционные заболевания

Болезни пищевода и желудка

Патология толстого кишечника

Абдоминальные гнойные процессы

Эндокринная патология

Мальдигестия и мальабсорбция

Несостоятельность брюшной стенки

Метеоризм функционального происхождения

Мочеполовые заболевания и т.п.

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Метеоризм сопровождается обычно дискомфортом, распиранием, тяжестью, отрыжкой воздухом, урчанием в животе, запорами и диареей.

Также могут наблюдаться абдоминальные боли в кишечными спазмами и задержкой в кишечнике газов, которые наблюдаются чаще во второй половине суток , Когда происходит активное пищеварение. 

Такое состояние облегчается после акта дефекации. Реже сопровождается безболезненным выходом с разными запахами, которое происходит с характерным звуком или незаметно.

Если газы скапливаются в определенной части кишки, наблюдаются болевой синдром, имеющий характерные особенности. Общим вздутием живота характеризуется задержка газов на уровне селезёночного изгиба кишечника. 

Также она характеризуется болью и давлением в левом подреберье, иродирует в область сердца. Скопление газов в подпечёночной области ощущается болями и переполненностью в правом подреберье и отдаёт в правую лопатку, в надчревье, плечо, а также в половину шеи. 

Намного реже развивается синдром слепой кишки , характеризующиеся болезненностью в правой подвздошной области.

Общее вздутие живота является типичным для тонкой кишечного метеоризма , для толстой кишечного метеоризма типично м ощущения переполненности во фланцах боковых. Кроме вспучивания живота возможно появление диспепсии в виде рвоты, тошноты, неприятного привкуса во рту. 

В некоторых ситуациях развивается дегистативная астения, при этом ощущается одышка, частые сердцебиение, жжение в прекардиальной области, бессонница, перебои в работе сердца, угнетённое настроение, общая слабость.  

Привычную для человека жизнь существенно нарушает длительно существующий метеоризм, ухудшает и ограничивает активность.

Причины развития метеоризма, в основном, Физиологические, но вздутие часто указывает на наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, иногда его развитие вызвано патологическими факторами. Скопление газов связывают избыточным их образованием, а также с задержкой их в кишечнике. 

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Распространённые Физиологические причины развития метеоризма:

Применение продуктов питания, который стимулируют газообразование. 

При переваривании в норме полноценного приёма пищи желудочно-кишечном тракте развивается до 15 л газов, основная часть которых всасывается через стенки кишечника. 

При употреблении пива, чёрного хлеба, кваса и других продуктов питания которые вызывают брожение, усиливается газовое образование, это также бобовые, большое количество углеводов, употребление капусты, употребление большого количества жиров.

Почти 60% газов обусловлено проглоченным воздухом, попадающим в желудочно-кишечный тракт при совершении глотательных движений и питье воды. 

При недостаточно тщательном пережёвывании пищи и быстром проглатывании , а также при курении в процессе еды , при быстром приёме пищи, намного больше воздуха попадает в желудок. 

Часть воздуха выводится из организма во время отрыжки, остальные газы запятая в итоге перемещаются в кишечник, таким образом вызывая развитие метеоризма.

Также существуют метеоризм в связи с возрастными изменениями в желудочно-кишечном тракте. Кишечнику человека удлиняется после достижения 50 и 60 лет, атрофируются мышечная стенка, это провоцирует задержку газов и химус в просвете кишки. Сокращается количество активных кишечных желёз с возрастом, при ухудшении переваривающих функций пищеварительных соков значительно усиливается газообразование.

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Ростов Вздут живот – хирург на дом Сивиринов Ю.Ю.

Чтобы разобраться в истинных причинах повышенного газообразования вам потребуется помощь квалифицированного хирурга гастроэнтеролога, для того чтобы вызвать доктора на дом или записаться на приём в Ростове-на-Дону, звоните по телефону

8-928-900-32-69 или через WhatsApp


Добавить комментарий