Бородавка на стопе

Бородавка на стопе

как лечить бородавку на стопе ростов
Вы можете проконсультироваться с доктором лично, позвонив по тел. 8-928-900-32-69

Бородавка на стопе – это статья об особенностях появления вирусного новообразования на ноге в области стопы.

Причины появления бородавки на  стопе

К сожалению, многие из нас в своей жизни сталкивались с проблемами образования кожных пороков.  Многим также знакомо  название  одного из наиболее часто встречаемых заболеваний  — бородавки. Являясь  вирусным заболеванием, бородавка отличается большой степенью распространения и может поразить кожу на любом ее участке. Одним из таких мест считается стопа человека. Простой обыватель может сам определить наличие на стопе образования, так как бородавка представляет собой небольшую опухоль бледно-розового или бледно-желтого цвета. Образование  имеет четко очерченные очертания, может быть плоским или выпуклым. Иногда бородавка покрывается несколькими слоями кожи и на ощупь шероховата.  Подобное новообразованием доставляет достаточно сильный дискомфорт, так как мешает человеку передвигаться. Именно поэтому специалисты –дерматологи предупреждают пациентов о необходимости обращения в медицинское учреждение при самых первых признаках дискомфорта при ходьбе. Никакого самолечения!  Любые самовольные манипуляции с кожным образованием могут привести к еще более сильному воспалению. Проблема деликатна и ни каждый согласится озвучить ее вслух. Но еще опаснее незнание природы заболевания, которое может озадачить простого обывателя, не имеющего медицинских знаний. Бородавки можно спутать с мозолями из-за схожести во внешних данных. Но на этом любые совпадения заканчиваются, так как образованию бородавок сопутствуют  свои факторы.

Запись к врачу — 8-928-900-32-69

бородавка на стопе
Бородавка на стопе

Мы уже отмечали вирусный характер заболевания. Также стоит добавить, что бородавки относят к категории доброкачественных кожных пороков. До поры до времени многие из них не беспокоят человека. Все зависит от индивидуальных особенностей организма: крепкий иммунитет организма  способен бороться с бородавками, ослабленный  — прекрасное место для локализации вирусной инфекции.

бородавка на стопе
Бородавка на стопе

Факторы образования заболевания

Предпосылками заболевания можно назвать:

  1. Ношение неудобной или чужой обуви;
  2. Механическое раздражение кожи стопы при ходьбе;
  3. Частое посещение бассейнов, саун, мест с высокой влажностью;
  4. Травмы или рубцы на подошве стопы;
  5. Наследственные факторы;
  6. Слабый иммунитет;
  7. Наличие других кожных патологий на стопе.

Страдают от бородавок и взрослые, и дети. Самое опасное в проявлении заболевания – радиус поражения. Вирус может  передаваться  при обычном контакте с больным, даже через рукопожатие. А использование  вещей, приборов личного употребления повысит риск  появления неприятных образований.

В качестве мер диагностики опытные специалисты – дерматологи используют визуальный осмотр, активно применяется метод соскабливания материала для изучения, чтобы выяснить природу образования.  Если диагноз подтверждается, то  возможно проведение  лечения бородавок несколькими способами. Одним из таких методов является процедура электрокоагуляции. Также применяют метод криодеструкции (воздействии азотом), но наиболее популярным считается лазерная терапия образования.  В любом случае дерматолог сам определяет необходимый метод лечения, исходя из результатов исследования бородавки.

бородавка на ноге хирург ростов
Как записаться на прием к специалисту? Это просто. Вам следует всего лишь позвонить по телефону, указанному выше, и записаться на консультацию к врачу

Все дополнительные вопросы по данной теме вы можете задать по телефону:  8-928-900-32-69