Роль остеофитов в появлении натоптышей стопы

Роль остеофитов в появлении натоптышей стопы

Роль остеофитов в появлении натоптышей стопы – это статья, которая расскажет о причинах возникновения наростов в зоне стопы.

Появление натоптышей на стопе

Появление наростов на пятке – это проблема, с которой сталкиваются примерно 50-60 % взрослого населения по всей стране. Еще около 10 лет назад было принято считать, что натоптыши образуются только у пожилых людей, так как в их организме вследствие возрастных изменений происходит нехватка кальция. В настоящее время этот факт можно назвать спорным, ведь стало заметно увеличение числа молодых людей, имеющих проблему  образования наростов на пятке. Именно поэтому так важно разобраться в причинах образования наростов и  выяснить способы борьбы с ними.

роль остеофитов в появлении натоптышей стопы
Роль остеофитов в появлении натоптышей стопы

Наросты на пятке – это не только причина болевых ощущений, но и ярко выраженный косметический дефект, который не может пройти сам собой.  В медицине наросты именуются остеофитами и представляют собой патологическое заболевание, возникающее из-за воспаления надкостницы, а также как говорилось выше, по причине нехватки в организме кальция. Остеофиты могут наблюдаться  на фоне патологий позвоночника или в случае наличия заболеваний сустава.

Главная особенность остеофитов – ее структура, которая состоит из костных образований. Словно по кирпичику они располагаются на зоне надкостницы. Между так называемыми костными перекладинами образуются пустоты, которые с течением времени могут разрастаться, увеличивая тем самым и сам остеофит. Именно данный процесс может повлиять на форму и размер нароста.  А они различны, так как различна степень давления на пятку при ходьбе.

Виды остеофитов

Остеофиты имеют свои подвиды.  В зависимости от степени разрастания и мест локализации:

  1. Травматические – это наиболее распространенная группа. Могут образоваться в процессе заживления костей после переломов или вывихов;
  2. Дегенеративно – дистрофические – наросты данной группы отличаются местами локализации (пятка, суставы, хрящи). Могут быть сформированы в случае нехватки поступления в организм питательных веществ, а также при признаках нарушения кровоснабжения;
  3. Опухолевые – формируются на фоне злокачественных повреждений, а также на месте доброкачественных образований;
  4. Эндокринные – отмечаются вследствие нарушения обмена веществ;
  5. Неврогенные – данные наросты формируются на фоне имеющихся заболеваний центральной нервной системы.

Данные группы можно рассматривать как приобретенные, так как в настоящее время нет примеров появления  врожденных натоптышей на пятке.

роль остеофитов в появлении натоптышей стопы
Роль остеофитов в появлении натоптышей стопы

Заболевание достаточно тяжелое и не приемлет использование консервативного лечения. Современная медицина отмечает, что хирургическое удаление нароста применяется только в случае получения травмы или перелома. Удаление остеофита – это болезненная процедура, которая требует тщательного анализа опытным специалистом.

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.