Патология ушной раковины

Патология ушной раковины

 Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим  специалистам в данном разделе медицины Медицинского Центра. По вопросам  диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе  медицины Медицинского Центра, вы можете обращаться  по тел. 8-918-55-44-698

Патология ушной раковины – это статья, которая расскажет о причинах развития  различных пороков в области уха.

Важность ушной раковины

Ушная раковина представляет собой  наружную часть уха, то есть ту область, которая просматривается человеком. Сложное анатомическое строение уха определяет особую роль ушной раковины в процессе восприятия окружающего мира. Любое заболевание, связанное с  поражением главного органа слуха, чревато серьезными и опасными осложнениями и последствиями. Это в первую очередь врожденные патологические изменения ушной раковины, которые возможно наблюдать уже сразу после рождения ребенка.

Не трудно догадаться, что ни одна патология не развивается просто так, всем процессам, происходящим в организме эмбриона в предродовом периоде, есть логическое объяснение. Современные медики называют пороки в развитии ушной раковины аномалиями по причине серьезного отклонения от нормы.

патология ушной раковины
Патология ушной раковины

Группа риска патологий ушной раковины

Можно с уверенностью сказать, что изменение внешнего вида ушной раковины – это косметический дефект, который приносит своему обладателю  страдания и вызывает дискомфорт. Ушные раковины могут отличаться по размерам, строению и отличаются степенью не только поверхностных осложнений, но  последствиями непосредственного мировосприятия.

В группе риска и мальчики, и девочки. Однако отмечается большая предрасположенность у новорожденных малышек.  Некоторые медики связывают ее с наследственным геном матери.

Аномалии ушной раковины

Помимо  наружных признаков недуга, существуют и другие опасные проявления деформации раковины:

  1. «Ухо макаки» — характеризуется отсутствием внутренних ушных завитков;
  2. Лопоухость – частая патология, которая отличается неправильным расположением ушной раковины по отношению к вискам, уши имеют оттопыренный вид;
  3. «Ухо сатира» — данная аномалия связана с остроконечным строением наружной раковины, направленным вверх, ее еще также сравнивают с ухом эльфа;
  4. Аплазия – состояние строения, при котором может происходить частичное или даже полное отсутствие ушных раковин. Оно отмечается с обеих сторон висков. Чаще всего данное заболевание относят к наиболее опасным аномалиям, так как при ее возникновении высока вероятность того, что ребенок будет глухим. Патология развивается в течение 9 месяцев до родов женщины и может быть связана с проникновением в организм беременной инфекций и вирусных микроорганизмов. Лечение показано только хирургическое.

Подобные случаи возникновения патологий ушных раковин не единичны. Наоборот, ежегодно в нашей стране регистрируется все большее число пациентов с врожденными изменениями наружного уха. Также отмечается частота образования разнообразных наростов на хрящах раковин, которые мешают нормальному процессу жизнедеятельности.

патология ушной раковины
Патология ушной раковины

Чтобы не позволить своему ребенку лишиться слуха по причине деформации раковин, необходимо  провести  оперативное вмешательство, которое считается оптимальным методом изменения врожденных аномалий уха. Операции лучше проводить детям в возрасте от 5 до 7 лет.

 Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим  специалистам в данном разделе медицины Медицинского Центра. По вопросам  диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе  медицины Медицинского Центра, вы можете обращаться  по тел. 8-918-55-44-698