Кормление грудью

Кормление грудью

Кормление грудью – это статья об особенностях процесса лактации.

Важность процесса кормления

Широко известно, что главное предназначение каждой женщины на земном шаре – это вынашивание потомства, забота о продолжении рода. С древнейших времен доходят до нас многочисленные данные о важности и значимости процесса деторождения для разных народов, о смысле, который вкладывался в таинство зачатия и рождения ребенка. Особое внимание уделялось воспитанию потомства  и заботе об его физическом  здоровье. И здесь необходимо отметить необходимость грудного вскармливания, как главной составляющей по уходу за новорожденным. В настоящее время  кормление грудью является не менее важным условием заботы о здоровье малыша. Без тени сомнения, это единственный способ, который позволит сформировать иммунную систему ребенка, сделав его организм выносливым и крепким. Современная медицина отдает предпочтение процессу лактации, производимому естественным путем и настоятельно рекомендует его с первых  дней жизни малыша.

кормление грудью
Кормление грудью

Конечно,  стоит сказать, что и данный вопрос стоит в числе насущных и болезненных для большого количества женщин по всему миру. Отсюда и производство большого числа различных смесей для кормления новорожденных. Проблема есть и с течением времени не исчезает, а продолжает тревожить современных молодых мам.

кормление грудью
Кормление грудью

Факторы развития заболеваний молочной железы

По статистическим данным, каждая вторая женщина, имеющая одного или более детей, использовала смеси по искусственному вскармливанию. Процесс лактации мог сопровождаться от 2-3 месяцев,  а мог и не начинаться вовсе.  С чем это связано? Прежде всего, стоит сказать, что существует ряд причин, которые могут повлиять на решение не кормить ребенка грудью. Ведь известно, что некоторые молодые мамы просто не имеют представления о правильном процессе лактации, не умеют сцеживать молоко, не придерживаются графика кормления, а есть и дамы, которые просто не хотят  кормить новорожденного, боясь деформации груди. Подобные примеры распространены, особенно у совсем юных мам. Причина  появления опасений – слухи и дезинформация, которой полны социальные сети и форумы.

кормление грудью
Кормление грудью

Но помимо таких случаев, существуют и другие, связанные с медицинскими показаниями.  Итак, кормление грудью не рекомендуется, если:

  1. Существует деформация молочной железы, приводящая к отсутствию молока, его застою;

2 .Женщина имеет заболевание мастит  или другие инфекционные  патологии молочной железы;

  1. У матери есть хронические заболевания, которые могут передаться малышу при лактации.

Это очень важные факторы, которые могут повлиять на решение отказаться от грудного вскармливания на какое-то время.

Если молодая мама не имеет вышеописанных проблем, то ей ни в коем случае нельзя избегать кормления грудью, а тем более бояться данного процесса. Помните: здоровье вашего малыша напрямую зависит от времени, в течение которого он получает полноценное питание. Чем дольше вы кормите грудью, тем крепче иммунитет вашего ребенка! Заботьтесь о себе, посещайте специалиста – маммолога и вы никогда не будите опасаться за качество кормления.

Вы можете задать свои вопросы по телефону: 8-918-55-44-698.