Хроническая кишечная непроходимость

Хроническая кишечная непроходимость

Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим  специалистам в данном разделе медицины Медицинского Центра. По вопросам  диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе  медицины Медицинского Центра, вы можете обращаться  по тел. 8-918-55-44-698

Хроническая кишечная непроходимость – это статья, которая расскажет о причинах и особенностях развития опасного заболевания.

Группы риска развития патологии

Среди многообразия заболеваний, отличающихся медленным поражающим течением, особое место занимает кишечная непроходимость. Проявления этого патологического состояния отличаются степенью поражения кишечника на разных стадиях, а выявление хронической формы определяет группу пациентов с  риском возникновения заболевания. Прежде всего, это пожилые люди после 60 лет. И мужчины, и женщины в равной мере. Опасность появления признаков заболевания органа выделительной системы связана с постоянным нарастающим воздействием, которое может при отсутствии надлежащего лечения привести к летальному исходу.

хроническая кишечная непроходимость
Хроническая кишечная непроходимость

Возраст пациентов существенно влияет на течение заболевания, ведь широко известно, что различные структурные  и функциональные аномалии в работе внутренних органов, торможение естественных процессов восстановления  могут стать главной причиной возникновения патологий. А для пожилых людей, имеющих к тому же иные хронические заболевания, особенно тяжело переносить проявления и  симптомы еще и  кишечной непроходимости.

Причины развития хронической кишечной непроходимости

Что становится причиной развития заболевания? Отметим, что хроническая форма непроходимости   начинается с частичной закупорки просвета кишечника, при которой затрудняется процесс передвижения переваренных масс (химуса).  Нарушение естественного процесса продвижения тоже имеет свои причины: врожденные аномалии кишечника, присутствие инородных тел или опухолей, мышечный парез и многие другие.  Пациент ощущает сильные боли в животе, которые носят периодический характер, приходится сталкиваться с позывами рвоты  и тошноты (выделения содержимого слизи и пищи). Особенно  часто наблюдается вздутие живота, сложно осуществляется процесс выделения газов и каловых масс.

хроническая кишечная непроходимость
Хроническая кишечная непроходимость

Тяжесть состояния усугубляется слабостью, обезвоживанием и падением давления. Пропадает аппетит, происходит интоксикация организма, которая усиливается в течение времени. Естественно, говорить о нормальной полноценной деятельности  других органов не стоит, так как нарушение функционирования кишечника становится отправной точкой в остановке процесса переваривания пищи и выделения энергии. В подобных случаях требуется срочная госпитализация.

Хроническая форма кишечной непроходимости может проявляться в определенные периоды времени, с разной частотой. Особенно из –за постоянного раздражающего воздействия на стенки кишечника.

Лечение в домашних условиях невозможно и опасно для жизни. Диагностика хронической кишечной непроходимости основывается на проведенных рентгенологических исследованиях, изучении анамнеза и жалобах пациента. После выяснения природы заболевания и установки диагноза возможно назначение хирургического вмешательства или применение  методов восстановления работы всех систем жизнеобеспечения, снятия спазмов и отсасывания содержимого кишечника при помощи зонда. Выбор методики зависит от степени поражения кишечника и индивидуальных особенностей организма (имеется ввиду наличие противопоказаний к применению тех или иных препаратов). В любом случае успешное лечение возможно при обнаружении первых признаков заболевания.

Запись на консультацию 8-918-55-44-698 к ведущим  специалистам в данном разделе медицины Медицинского Центра. По вопросам диагностики и лечения, ведущими специалистами в данном разделе медицины Медицинского Центра, вы можете обращаться  по тел. 8-918-55-44-698