Тонкая кишка

Тонкая кишка

Тонкая кишка – это статья расскажет о первом отделе желудочно-кишечного тракта.

Можно с уверенностью сказать, что тонкая кишка считается одним из важнейших органов в организме человека. Связано это с тем, что именно в ней осуществляется фактическое усваивание пищи. Анатомически ее расположение между желудком и толстой кишкой. Помимо своих непосредственных функций по пищеварению, данный орган отличается и своим размером.

Строение тонкой кишки

Тонкая кишка – это самый длинный орган. Его стенки менее толсты по сравнению с другими органами. Именно в нем пища проходит через множественные этапы обработки благодаря воздействию кишечного сока и желчи. Всасывание и расщепление полезных питательных веществ, их перемещение по кровеносным и лимфатическим узлам, их поступление в другие органы – все это главные составляющие деятельности тонкой кишки. Нам нельзя забывать о роли этого органа в защите нашего иммунитета. Тонкая кишка своего рода защитник организма, ведь она не допускает проникновение токсинов, аллергенов или вредных веществ в сосуды, лимфоузлы.

тонкая кишка
Тонкая кишка

Как многие другие органы, участвующие в процессе пищеварения, тонкая кишка имеет сложное строение. В ней располагаются следующие отделы:

  • Двенадцатиперстная кишка;
  • Тощая кишка;
  • Повздошная кишка.

Непрерывная качественная работа отделов тонкой кишки позволяет обновляться всем клеткам и тканям организма. Патологии и заболевания рассматриваемого органа заслуживают отдельного обсуждения. Каждый человек в своей жизни хоть раз, но сталкивался с неприятными ощущениями в области кишечника. Нарушение стула, вздутие живота, урчание — все это признаки нарушения деятельности одного из отделов кишечника. Проникновение необходимых веществ в тонкую кишку может быть недостаточным, если она подвергается воспалению. Как правило, пациенты жалуются на постоянную слабость и быструю потерю веса. В таких случаях существует острая необходимость в стационарном лечении под наблюдением опытного врача.

Заболевания тонкой кишки

Разнообразие заболеваний тонкой кишки подразумевает различные методы ее лечения. Одним из серьезных заболеваний данного органа называют хронический энтерит или воспаление тонкой кишки, которое мешает ее нормальной деятельности.  В зависимости от стадии заболевания возможно назначение лечения методом очищения организма, может быть назначена определенная диета. Для улучшения общей миклофлоры кишечника обычно применяются медицинские препараты на растительной основе. Хирургическое вмешательство является одним из крайних методов лечения и в-основном в запущенных случаях (например, при сосудистых заболеваниях тонкой кишки).

Все свои вопросы по данной теме вы можете задать по телефону:8-918-55-44-698.