Толстая кишка

Толстая кишка

Толстая кишка – статья, которая расскажет об одном из важнейших органов пищеварительной системы.
Толстая кишка представляет собой сложнейший по своей структуре внутренний орган. Это нижняя часть пищеварительной системы. Именно в данном органе происходят процессы, способствующие нормальному функционированию всего организма человека.

толстая кишка
Толстая кишка

Структура толстой кишки

Толстый кишечник формируется из нескольких отделов:
1. Слепая кишка, а также червеобразный отросток (аппендицит);
2. Поперечная ободочная кишка;
3. Восходящая ободочная кишка;
4. Нисходящая ободочная кишка;
5. Сигма;
6. Прямая кишка с анальным отверстием.
Имея подобную сложную структуру, толстая кишка выполняет важнейшие функции, способствующие процессу переработки пищи. Функциональная значимость этого органа состоит в том, что именно в ее стенках находится большое скопление лимфатических узлов. Благодаря им происходит поглощение всех вредных бактерий и микроорганизмов, которые могут попасть в организм. Также толстая кишка отвечает за завершение этапа переваривания пищи, после которого в ней формируются и выделяются каловые массы. Толстая кишка – это своего рода некий фильтр, через который проходят свой путь все питательные вещества, поступающие к нам в процессе пищи.

толстая кишка
Толстая кишка

Предпосылки заболеваний

Среди факторов, способных негативно повлиять на деятельность данного органа, можно выделить следующие:
1. Хронические заболевания;
2. Неправильное питание;
3. Стресс;
4. Нарушение обмена веществ;
5. Наследственная предрасположенность;
6. Длительный прием медикаментов, а именно антибиотиков;
7. Инфекционные заболевания.
Большинство из рассмотренных факторов может сопровождаться и злоупотреблением алкоголем и курением.
Сложная система нашего организма находится в процессе постоянной деятельности и сбой в работе любого из ее элементов может повлечь печальные последствия. Толстая кишка не исключение. Согласно последним медицинским исследованиям, около 70% пациентов страдают от заболеваний органов пищеварительной системы. К таким заболеваниям относятся патологии, затрагивающие червеобразный отросток (аппендицит), и развитие различных новообразований, имеющих злокачественную природу. Толстая кишка отличается и многообразием воспалительных процессов, которые могут стать причиной для госпитализации (язвенный, инфекционный и спастический колит). В любом случае каждый человек должен быть предельно внимателен к любым изменениям в своем организме. Слабость, быстрая потеря веса без видимых причин, повышение температуры, нарушение стула – все это первые сигналы для обращения в медицинский центр и проверки органов желудочно – кишечного тракта.

Все вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.