Рак толстого кишечника

Рак толстого кишечника

Рак толстого кишечника – это статья расскажет о данном онкологическом заболевании, а также об основных признаках его развития в организме человека.

Организм человека – это сложная система, которая включает в себя работу различных внутренних органов. Сбой в работе какого — либо органа может привести к печальным последствиям, требующим медицинского вмешательства.

Онкологические заболевания, развивающиеся во внутренних органах – это прямая угроза жизни человека. Одним из опасных диагнозов, несомненно, является рак толстого кишечника.

Онкология толстого кишечника

Рак толстой кишки (колоректальный рак) – злокачественное новообразование, развивающееся из эпителиальной выстилки стенки толстого кишечника. Может затронуть различные отделы толстого кишечника.

 рак толстого кишечника
Рак толстого кишечника

Рак толстого кишечника протекает в самом начале абсолютно бессимптомно. Может быть выявлен случайно,например, если пациент обращался за консультацией в медицинское учреждение в ходе диспансерного обследования.

Он входит в перечень наиболее распространенных раковых заболеваний, которые одинаково часто развиваются и у мужчин, и у женщин по всему миру. Возрастная граница развития заболевания составляет от 50 до 60 лет.

Онкология толстого кишечника имеет предрасположенность к метастазированию в другие органы человека. Так поражение может затронуть печень, брюшину и легкие.

Причины развития

Рак толстого кишечника отличается частотой своего поражения. Наряду с другими онкологическими заболеваниями, рак может быть спровоцирован и наследственными факторами. Также причинами развития могут стать:

  1. Неправильное питание (дефицит растительной клетчатки)

  2. Хронические заболевания кишечника

  3. Курение

  4. Запоры, нарушение метаболических процессов

  5. Ожирение

Конечно, это ни все факторы, которые могут способствовать развитию онкологии толстого кишечника. Обращение в медицинское учреждение при первых признаках дискомфорта в кишечнике – это важное условие предупреждения опасного заболевания.

Лечение заболевания

Лечение рака толстого кишечника включает в себя проведение различных клинических процедур, которые назначаются врачом – онкологом.

Целенаправленный диагностический поиск включает клиническое, рентгенологическое, эндоскопическое и лабораторное обследование.

Компьютерная томография, магнитно — резонансная томография, рентген грудной клетки – это далеко ни полный перечень процедур, которые могут быть назначены опытным врачом — онкологом.

Радикальный способ лечения рака толстой кишки предполагает проведение резекционных вмешательств на ободочной, сигмовидной или прямой кишке. Характер операции и объем резекции зависит от локализации и распространенности опухолевой инвазии. При раке толстой кишки возможно проведение как одномоментных, так и поэтапных оперативных вмешательств.

Также в процессе лечения рака возможно применение различных лекарственных препаратов, которые тормозят деление раковых клеток. Уменьшение опухоли снижает вероятность распространения метастаз в другие органы, что актуально для онкологии толстого кишечника.

Проведение химиотерапии возможно на разных стадиях развития заболевания по назначению лечащего врача — онколога.

Реабилитация пациента происходит под наблюдением лечащего врача – онколога, назначениям которого необходимо придерживаться.

Все интересующие вас вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698. Мы постараемся вам помочь.