Пупочная грыжа

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа – это статья, которая расскажет об особенностях развития патологии стенок брюшной полости.

пупочная грыжа
Пупочная грыжа

Появление пупочной грыжи

Понятие грыжи достаточно часто встречается в среде простых обывателей, так как патология представляет собой распространенное заболевание. Ему подвержены в равной степени и взрослые, и дети. Долгое время подбирались различные методы по лечению грыжи, в том числе методы народной медицины, основанные на лечении травами.  Данное лечение не приносило желаемого результата.  Впоследствии, с течением времени стало ясно, что патология  относится к категории  серьезных проблем и требует квалифицированного лечения в медицинском учреждении.

пупочная грыжа
Пупочная грыжа

Пупочная грыжа связана с патологией выпячивания внутренних органов через пупочное кольцо. Выпячивание обусловлено отсутствием жировой ткани в области пупка. Жировая прослойка брюшной стенки выполняет защитные функции и позволяет организму поддерживать естественную температуру тела. Отсутствие жировой прослойки делает пупочное кольцо идеальным местом для локализации различных образований, в том числе и грыжи.  Итак, мы разобрались с понятием грыжи. Но можно ли предвидеть ее развитие? Принято считать, что появление грыжи связано с ношением тяжелых предметов и не слишком подвижным образом жизни. Однако, это ни совсем так. Развитие  этой патологии можно считать не только приобретенным фактором, но врожденным. Отмечена возможность рождения ребенка с патологией внутренних органов. Причины могут быть различными: наследственный фактор, послеродовые последствия, проблемы в период беременности и многие другие. Ясно одно: появление пупочной грыжи – это сигнал для обращения к специалисту.

пупочная грыжа
Пупочная грыжа

Переносимость заболевания

Известно, что перенести грыжу взрослому тяжелее, чем ребенку. Это связано не только с болевыми ощущениями, которые могут наблюдаться в запущенном случае заболевания. Нередко происходит уплотнение внутренних органов, которое делает невозможным их возвращение на место. Также часто пациент жалуются на повышение температуры, тошноту и рвоту.  Особое внимание заслуживает и эмоциональный дискомфорт, с которым сталкиваются пациенты, так как выпячивание органов невозможно скрыть, особенно в летний период. Косметический дефект легко бросается в глаза. Именно поэтому рекомендации по посещению врача – это единственный выход из сложившейся ситуации.

Лечение патологии иногда   связано с проведением операции по удалению грыжи в пупочном кольце. Также активно используется лапароскопический метод, который считается наиболее оптимальным решением, особенно при операциях у взрослых.

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.