Мобилизация большого сальника

Мобилизация большого сальника

Мобилизация большого сальника – это статья, которая расскажет о функциональной значимости большого сальника.

А, значимость, несомненно, велика. Большой сальник представляет собой широкую складку брюшины, которая крепится к желудку. Строение большого сальника предопределяет его важную роль в защите органов брюшной полости, так как он состоит из четырех листков брюшины.

Строение большого сальника

Будучи прикрепленным к желудку, большой сальник словно опоясывает поперечно-ободочную кишку и покрывает кишечник спереди. Именно поэтому в медицинской литературе можно столкнуться с его определением так называемого «фартука». В большом сальнике находится большое скопление лимфатических и кровеносных сосудов. Именно благодаря им происходит распространение полезных питательных веществ по организму. Также важно отметить, что именно в данном органе находятся жировые отложения, которые способствуют сохранению функции теплообмена, так необходимой для нормальной жизнедеятельности организма. Данные жировые отложения принято называть «висцеральными».  Помимо защиты органов брюшины от травм и воспалительных процессов, большой сальник играет ключевую роль в защите иммунитета человека. Основой для данного утверждения можно считать  огромное количество упоминаний большого сальника, как главного механизма защиты организма, в медицинской литературе Востока.

мобилизация большого сальника
Мобилизация большого сальника

Мобилизация большого сальника

Случаи применения  восстанавливающих свойств данного органа на практике известны с начала 20 века. Современная хирургия  также широко использует функциональные  особенности большого сальника. Уже достаточно давно доказана его актуальность при прикрытии швов во время серьезных операций на кишечнике или желудке. Большое количество примеров использования большого сальника в пластической хирургии (для проведения операций, как  взрослым, так и детям), в гинекологии (для устранения ректовагинальных свищей), а также при пересадке и трансплантации органов. Сосудистая хирургия также знает случаи мобилизации большого сальника, при проведении операций больных с ишемической болезнью.

Сложность проведения операций с использованием большого сальника не уменьшает их распространенности. В большинстве случаев, процесс мобилизации данного органа основывается на пересечении коротких ветвей желудочно – сальниковой артерии по большой кривизне желудка. Путем разделения на две равные части, большой сальник отсекают от поперечно-ободочной кишки. В некоторых особо сложных случаях операции такого рода проводят сразу две бригады врачей. Возможно применение лапароскопа.

Все свои вопросы вы можете  задать по телефону: 8-918-55-44-698.